НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Халл Сити" - "Арсенал" 1:2. Из-за леса, из-за гор появился Веннегоор ###

Халл Сити – Арсенал 1:2
Голы: Баллард 28 (пен) - Аршавин 14, Бендтнер 90+2
Удаление: Дж.Боатенг (45).
Халл Сити: Майхилл, Менди, Зайятте (Купер, 56), Муйоколо, Доусон, Дж.Боатенг, Баллард, Фэган, Марни, Веннегор оф Хесселинк (Гарсия, 73), Алтидор (Килбэйн, 83).
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Денилсон, Насри (Эдуардо, 76), Диаби, Эбуэ (Уолкотт, 66), Бендтнер, Аршавин.
Предупреждения: Доусон (39), Дж.Боатенг (40) - Кэмпбелл (28), Бендтнер (41).

В матчах лидеров против аутсайдеров под конец сезона накаляются настоящие марксистские страсти. Для «Халл Сити» очки – способ выжить, для гостей из Лондона – возможность зацепиться в гонке за золотыми медалями. Настоящая классовая борьба обездоленных с буржуинами.

«Тигры» застряли в зоне вылета – травма капитана и лидера атак Стивена Ханта только усугубляла ситуацию, но, к счастью для команды, наконец-то вернулся в строй другой важный полузащитник – Джимми Баллард. У «Асренала» также травмирован капитан – Фабрегас не принял участия в матче Лиги Чемпионов, что, впрочем, не помешало команде жестоко разделались с «Порту» 5:0. Вот список остальных обитателей лазарета: Галлас, Ван Перси, Росицки, Ремзи, Джуру, Гиббс.

Для того, чтобы окончательно деморализировать технически изощренный «Арсенал», хозяева решили не убирать с поля регбийную разметку. Сама «лужайка» имела вид потасканного зеленого ковролина на ступеньках районной поликлиники, и наверняка служила прототипом тому дивному покрытию, которое так недавно мы с вами имели счастливую возможность лицезреть на стадионе ФК «Рубин» в Лиге Европы.

Впрочем, Андрей Аршавин, завсегдатай клуба любителей мягких газонов, этим фактом не смутился. Уже на 13-й минуте, после непродолжительной разведки боем, он распечатал ворота Боаза Майхилла. Получив чуток пространства, «Арсенал» разогнал атаку, и Бендтнер перевел мяч влево на Андрея. Аршавин буквально проломился через двух защитников, вышел на ворота и пробил с подъема в дальний угол.

Но преимущество гостей продлилось не долго. Впрочем, счет сравнял скорее рефери Эндрю Марринер и его бригада – потому что эпизод поводов для назначения пенальти не давал. Сначала Ян Веннегоор оф Хесселинк оказался на момент паса в положении вне игры. Это раз. Затем он принял мяч затылком, и опустил его себе на загривок, сделав шанс для нанесения удара минимальным. Это два. Ну и три – почувствовав сзади настойчивое дыхание Сола Кэмбелла, который вообще-то был первым на мяче, голландец упал.

Рефери свистнул пенальти. Джимми Баллард после долгой травмы – с ноября! – впервые играл на родной арене, а потому на правах любимца публики купался в овациях после каждого прикосновения к мячу- кому же как не ему доверили пробивать одиннадцатиметровый. И оказались правы – Баллард справился уверенно.

До конца тайма в игре прослеживались две ведущие «мелодии». Во-первых Аршавин и Бендтнер, стреляющие по воробьям. А во-вторых Джордж Боатенг, начавший охоту за ногами. Сначала небольшая стычка с Бендтнером, а потом опасная игра прямой ногой в колено Санья – и «Халл Сити» к 45-й минуте остался в меньшинстве.

Второй тайм начался с грубейшего столкновения Сола Кэмбелла с Камилом Заяттом. Фол, который при некотором рассмотрении вполне мог потянуть сразу на красную, не удостоился даже предупреждения… Скажем так – это не поспособствовало «смягчению» духа игры – нервное напряжение только нарастало. При этом «Халл Сити» был так заведен на борьбу на каждом клочке поля, что даже не ощущалось, что команда играет в меньшинстве.

Понятно, что противостоять такому мощному сопернику команда не могла на равных и ранее, но вот сдерживать атаки, сбивать темп, возиться с мячиком подальше от своих ворот - - это все «тиграм» удавалось. Понятно, что об атаке они практически не думали, но и к воротам своим не прижимались. Да и постреливали издали – достаточно остро. «Арсенал» же умудрялся даже ударами с 12-15 метров из пустой штрафной не создавать опасных ситуаций – достаточно вспомнить «яркий» удар Аршавина на 65-й минуте, которым Андрей, загипнотизированный регбийной разметкой, попытался поразить несуществующие регбийные ворота.

Как говорит старый анекдот: если пациент хочет жить, то медицина бессильна. До конца матча «Арсенал» провел в привычном состоянии – атаковал, плел атаки, бил по воротам, зарабатывал стандарты, в общем, играл в футбол. «Халл Сити», стиснув все, что поддается сжатию, терпел и ждал свистка, отбиваясь от летящих в него навесов, гранат и фугасов. Но – не дотерпели. Уже в добавленное время один из ударов по воротам Боаз Майхилл отбил перед собой и тут же был наказан Никласом Бендтнером. Думаю, такая в общем-то типичная для «Арсенала», но всегда неожиданная развязка отлично пощекотала нервы болельщикам, которые в очередной раз «простили» Бендтнеру (да и другим товарищам) эти бесконечные нерезультативные удары по воротам с пары метров.

В общем, в напряженной борьбе «канониры» смогли подтвердить свои претензии на продолжение борьбы за чемпионство. Думается, не будь в первом тайме того ооооочень спорного эпизода с Веннегоором оф Хесселинком - никакого драматического накала зрители бы не увидели, игра пошла бы куда спокойнее, и хватило бы всего одного гола. Но, как видим, все что не делается - все к лучшему, матч получился напряженным и интересным. Что касается упорных "тигров", то в следующем туре им предстоит встреча с единственной командой. которая набрала очков меньше, чем они - "Портсмутом". Так как "помпеям", кроме своей чести, бороться уже не за что, с подобным упорством "Халл" имеет шансы выбороть такие жизненно необходимые ему очки на выезде.